以案说法

购物卡消费限制维权案

2018-05-18   来源:铜陵市义安区消保委秘书处   作者:周清萍 董杰   浏览:575

【案例简介】

2016年4月13日,消费者黄女士投诉称其4月11日在某面包店办了两张面值各300元的购物卡后,随即便选购了几款面包,在付款的时候,被营业员告知说,她所购买的这些面包不能用此卡付款,原因是:该店有部分面包和蛋糕不能刷卡消费。黄女士认为在办卡前该面包店并没有进行告知,且现在态度还不好,黄女士表示不理解,要求退卡,店家根本不同意退卡。黄女士认为自己的合法权益受到了侵害,于是投诉要求退卡解决。

处理过程及结果

当日,接到投诉后,义安区五松市场监管所的工作人员就及时的与消费者黄女士来到该面包店,经了解,黄女士投诉的情况属实。工作人员就消费者投诉的问题,向其面包店宣传相关法律法规。

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定:消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。第二十六条规定:经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。

最终,通过调解,经营者认识到了自己的问题,于4月18日,同意退还消费者所办理的两张购物卡,合计退款600元,并表示以后加强对《消法》等法律法规的学习,同时加强企业的业务管理和员工素质的提高,规范经营服务。

【案例评析】

这是一起因预付卡消费引发的纠纷。预付卡支付方便甚至办卡时有更多的优惠,成为广大消费者办卡购物的一种趋势。本案中该面包店在消费者办卡时并没有告知购物卡有使用范围的限制,那我们则认同该卡可以购买该商店内所有商品。消费者办卡消费挑选商品享有自主选择权,经营者限制选购商品种类,其实是一种不公平、不合理的格式条款。根据《消法》的规定和工作人员的积极调解,虽然,经营者最终还是退还了消费者办理的的预付款,但同时,义安区消保委秘书处提醒广大消费者在办理各类预付卡时一定要慎重,仔细询问清楚相关限制,以免引发不必要的消费纠纷和不愉快的心情。