以案说法

“特价品”不予换货纠纷维权案

2018-04-24   浏览:448

   【案情简介】

2017年4月18日,一名消费者向芜湖市消保委反映,其在一家服装店购买了一件童装,买回后发现衣服上有口子,针线断裂,消费者要求更换,但经营者称该童装为“特价品”,不予更换。

   【处理过程及结果】

芜湖市消保委接到消费者投诉,立即联系双方当事人了解情况,经核实消费者反映情况属实。经营者称消费者所购童装已明确标注为“特价品”,按照惯例此种商品都是不予退换货的。我委向经营者提出“特价品”并非明示的有瑕疵的商品,依据相关法规,并不能免除经营者的三包义务。经我委大力宣传和调解,经营者同意为消费者更换同款商品。

   法律分析

我国《零售商促销行为管理办法》第十二条规定:“零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平”。也就是说消费者购买特价品同样享有“三包”待遇,消费者所购商品在“三包”期限内完全可以要求商家对特价品质量负责。

根据《消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,做出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定”的规定,经营者对于促销类的特价商品,不得以告知“特价商品不予退换”等格式条款为由,拒绝承担质量“三包”责任,而应按销售正常商品承担同样的退换货责任。如果出售的是“处理品”,就要主动告知消费者,并在发票等相关凭证上标明“处理品”字样。

   【典型意义】

    长期以来,一些商家在出售打折、特价商品时,都会告知消费者“该商品不能退换”,这实际上是混淆了“处理品”和“特价品”的概念。“处理品”是指那些本身有瑕疵或因其它问题滞销,经商家向消费者说明情况并降价处理的商品,该类商品是不能享受“三包”的。“特价品”、“打折品”则是商家为了达到一定的营销目的,采取降价促销活动的商品,消费者购买了这样的商品后,如果出现质量问题,可以要求商家履行包退、包换、包修的“三包”义务。商家以特价、打折商品为由拒绝退货的声明,是对消费者维护合法权益设置障碍,侵害了消费者的公平交易权。