东至县消费者权益保护委员会 东至县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>池州市>东至县消费者权益保护委员会>维权动态

预付式消费纠纷维权案

2020-05-27   来源:东至县消保委   浏览:14860

案情简介】

2019年元月份消费者宋先生在养生馆办了一张会员卡并且充值了2000元当时该养生馆称可以随时使用。2019年11月,等宋先生再去消费时,却发现该养生馆已经停止营业,人去楼空了。这令宋先生气愤不已,无奈之下,宋先生只好找到县消保委,寻求解决途径。

【处理过程及结果】

 县消保委受理了该投诉,经了解,宋先生所述情况基本属实。经调查,该养生馆为4个合伙人共同经营的,因经营不善,现已倒闭。县消保委檀秘书长第一时间与其中一位经营者联系,但对方告知其人在广东,同时诉说自己是由于经营不善无奈关门,并非恶意卷款,手头上已无经济来源,无力返还消费者款项,随即挂了电话。再次打电话过去时,对方一直忙音。由于经营者一直避而不见,避而不谈,导致维权陷入僵局,但本着全心全意为消费者服务的宗旨,县消保委檀秘书长又联系了其它几位合伙人,通过微信、电话等不间断地向经营者宣传《消法》、《条例》等相关规定,经多次耐心细致地沟通,最终促使被投诉方退回投诉方预付卡余额共计人民币1200元。消费者对此表示满意。至此,一场长达半年的投诉获得圆满结束。

【案例评析】

本案是一起典型的服务领域预付式消费纠纷,是当前投诉的热点之一。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十三条规定:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。《安徽省消费者保护条例》第二十八条规定:经营者不能正常或者继续提供商品、服务的,应当提前三十日以电话、短信、电子邮件、公告等形式告知消费者。经营者提供的商品或者服务不符合约定要求,消费者要求退款的,经营者应当退款,不得无故拖延。本案当事人没有按照约定提供服务,且因客观原因无法继续履行约定,根据本条规定,应当向消费者进行退款。通过多次调解,使养生馆几位合伙人向消费者退还了预付卡余额。

向上