石台县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>池州市>石台县消费者权益保护委员会>维权动态

开业集赞抽奖未兑现,消保委助力消费者维权

2019-06-11   作者:张磊   浏览:5159

【案情简介】

2019年1月22日,石台县消保委接二连三的接到消费者的投诉电话。据投诉人介绍,石台县小河镇新开了一家超市,该超市在开业期间发放了大量的“钜惠全镇”的活动单页。活动单页上标注“活动时间:2019年1月17日-1月27日;2019年1月17日-2019年1月19日一次性购物满59元,凭当日收银小票在活动现场抽取奖券一张,100%中奖,多买多抽;集赞有礼,1月13日-17日,凡朋友圈关注该超市开业活动宣传单页并转发集赞,可于当天到该超市服务台领取奖品一份,单个微信号限领一次。集满38个赞,奖18元该超市贵宾卡一张,集满48个赞,奖28元该超市贵宾卡一张;245ml旺仔牛奶礼盒,特价45元/提。”而实际上投诉人崔某在该超市一次性购买了1200元的商品,实际只抽取了一张奖券;投诉人章某等9人集满48个赞,有的只兑换到了18元的该超市贵宾卡,有的没有兑换到贵宾卡;投诉人彭某在该超市买了2提245ml的旺仔牛奶,实际付款100元。以上投诉人觉得自己的合法权益受到损害,无奈之下寻求县消保委的帮助,希望得到合理的补偿。

【处理过程及结果】

县消保委接到投诉后,立即联系小河消保委分会,并将此案转至小河分会。2019年3月14日,小河分会工作人员对双方当事人制作询问调查笔录,拍摄现场图片,固定证据。经过调查了解,此次纠纷的主要原因是该超市未充分考虑到因开业开展的活动导致现场顾客过多,不能很好的服务到每一位顾客。因该超市工作人员太忙,致使部分消费者的合法权益受到侵害。经小河分会调解,最终,该超市共赔偿投诉人2000元。

【案例评析】

这是一起典型的因开业活动宣传涉嫌欺诈的案件。《消费者权益保护法》第十六条经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。《消费者权益保护法》第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

本案中,虽然该超市开业期间因开展活动,现场繁忙,但是不排除该超市为了利用消费者的逐利心理,通过虚假宣传“消费后抽奖、集赞兑奖”等方式吸引消费者参与开业活动。事实上,以上投诉人的合法权益在该超市开业活动中确实是受到侵害。《消费者权益保护法》第十一条 消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。根据以上规定,消费者有权要求经营者和生产者对其损害进行赔偿。

 

 


向上