霍邱县消费者权益保护委员会 霍邱县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>六安市>霍邱县消费者权益保护委员会>维权动态

游泳伤人维权案

2018-11-30   来源:霍邱县消费者权益保护委员会   作者:龚学 李彬   浏览:480

【案情简介】

2018年11月,霍邱县消保委接到我县城关镇消费者李某投诉,反映本人于2018年9月在城关镇光明大道某游泳馆花费500元办理了一张预付式游泳卡(次卡),游泳卡标明消费一次15元,消费对象限8周岁内(要求监护人或看护人陪同)。2018年10月底带着刚满5岁的儿子,母子二人到游泳馆游泳。中途,5岁孩子不慎跌倒,母亲见状急忙送医。经医生诊断为轻微骨折。为此,消费者李女士找商家理论,提出孩子医疗费等其它损失赔偿要求,商家不予。无奈,投诉到我县消保委,请求帮助解决问题。

 

【处理过程及结果】

霍邱县消保委接到李女士的投诉后,立即组织人员与商家取得联系,开展调查取证工作。经查,初步认定消费者李女士投诉的情况基本属实。县消保委召集商家与消费者进行现场调解。商家认为消费者李女士的孩子在我游泳馆内跌倒骨折的原因是因为李女士没有完全履行监护人职责而造成的,所以游泳馆不负任何责任;而消费者李女士认为游泳馆内没有配置防滑地板,导致孩子在游泳馆内跌倒骨折,游泳馆应当为此负全责。县消保委在充分听取了双方的陈述后,发现双方争议的焦点是:双方中的一方均指责对方应负此次事件的全部责任。于是,县消保委工作人员耐心细致多次约谈双方,晓之以情,动之以理,做当事双方工作。

   我们认为:经营者提供服务导致消费者在接受服务过程中的利益受到伤害,而消费者李某身为其子法定监护人没有完全履行监护人的职责。根据我国《合同法》《消费者权益保护法》相关法律法规,双方于情于理都负有不可推卸的一定责任。经我委调解,双方达成如下协议:

一、该游泳馆负责人因此事给消费者带来不便,向消费者表示歉意;

二、双方就李某其子因骨折医疗费用及相关损失赔偿达成协议:经营者愿意承担李某其子一半医疗费用及补偿其损失600元,李某表示接受。

三、双方均对调解结果无异议,表示不再追究任何一方责任。                                                            

【案例评析】

   本案是一起因服务消费过程中人身伤害纠纷责任未定而引发的案例。本案中,消费者李某在经营者处办理了预付式会员卡,表明他们之间产生了合同关系,经营者表示李某其子在其游泳馆游泳受伤不负责任,是完全错误的。根据《中华人民共和国合同法第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

有义务保护合同一方利益不收侵害。

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条 消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。 第十一条 消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。 第十八条 经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。”之规定,消费者在购买商品和接受服务享有人身安全权。经营者必须确保消费者的人身和安全。因此,我县消保委根据相关法律法规,做出上述调解。

在此,我们希望提供服务性行业单位,要积极改善场馆等硬件设施设备和加强对消费者安全意识的警示。对于未成年人消费,监护人要完全履行监护义务,防止纠纷再次发生。
            

 


向上