阜阳市消费者权益保护委员会 阜阳市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
颍州区消保委颍东区消保委颍泉区消保委临泉县消保委太和县消保委阜南县消保委颍上县消保委界首市消保委
当前位置:安徽315>江淮维权>阜阳市消费者权益保护委员会>维权动态

阜阳市消保委第三季度预付式消费专题分析

2018-11-19   浏览:6493

本季度阜阳市消保委受理5起预付式消费案件,从投诉的特点来看,主要集中在美容美发、健身、培训教育、洗车、就餐等领域,经分析存在以下问题:

预付式消费虽然具有一定的便利性和价格优惠,但背后也存在着较大的风险,由于目前法律对预付卡发卡行为没有明确的准入门槛,导致发卡单位良莠不齐,诚信意识不一,特别是发卡人跑路后,消费者权益难以保障。主要表现为:一是发卡时的承诺不兑现。不少经营者在销售时作出种种承诺诱使消费者购买消费卡,之后却不能兑现承诺的服务。主要体现在,服务“缩水”,降低服务质量或者限制消费范围;以种种理由提价加钱,使持卡消费金额比现金付款还高;在服务过程中强制向消费者销售其他商品或服务,并从卡中予以扣款等。二是发卡商家改址、关店。在消费者办理预付款消费卡后,已经发生多起经营场所突然关闭或经营主体变更等情形,导致消费者的预付卡无法继续使用,也找不到商家退卡。三是以“一经售出,概不退卡”为由,规避违约责任。消费者办卡后,对服务感觉不满意,或因客观情况变化不能继续享受服务时,退卡困难。

例如临泉县某乐园通过官方微信售票时没有说明,但门票售出后限制要求在月底必须消费,否则予以作废,这就是典型的“限制消费范围”。

因此阜阳市消保委建议:消费者在购买“预付款消费”时多留个心眼,最好签订书面合同,以免产生不必要的损失,尤其不要贪便宜而大额度购买,一旦选择了预付款消费,就要及时消费,减少承担经营者卷款走人等风险;同时要保留必要凭证,构成诈骗,消费者可以报案。

三、典型案例:          

预购门票限制消费维权案

【案情简介】

消费者范某反映于2018年8月2日通过临泉县某游乐园通过官方微信小程序购买三张全天门票,总价格209.7元,当时购买时没有明示消费限期。可在8月25日官方微信推送明示,所有线上在小程序购买的票,要求在8月31日前消费,逾期作废,这种行为不平等格式条款,属欺诈行为,投诉至临泉县消保委要求退赔损失。

【处理过程及结果】

在接到于女士的投诉后,工作人员经过调查,情况属实,本案事实清楚,责任明确,经过工作人员的耐心沟通,通过调解,经营者同意全额退还消费者购买门票钱209.7元,此起投诉得到圆满化解。

【案件评析】

本起案件是一起因经营者限制消费范围造成的纠纷。根据《消费者权益保护法》第五十三条”经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”本案中经营者经营者在消费者购票后,才提出必须在本月消费,违反法律规定,本案中事实清楚,应当退款。

经营者不开业  消费者来维权

【案情简介】

消费者郭女士反映其于2018年7月6日在临泉县新百超市楼上爱尚健身预交了200元,打算等健身房开业以后办理会员卡,业务人员当时说如果不办会员卡,随时可以退钱。但因爱尚健身到现在还没有开业,消费者要求退回200元,遭到拒绝。投诉到临泉县消保委请求处理。

【处理过程及结果】 

在接到投诉后,工作人员积极展开调查,经调查得知,郭女士投诉情况属实,经过多方调查和协商沟通,双方取得了一致的意见,经营者同意用退还给郭女士200元,此起纠纷得到化解。

【案件评析】

本起案件是一起因预付款造成的纠纷。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十三条”经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”本案中经营者收了消费者预付的钱,却迟迟不开业,而且前期也承诺可以退款,所以消费者要求退款,经营者理应承担退款责任。

       阜阳市消费者权益保护委员会

                            2018年9月20

向上