淮北市相山区消费者权益保护委员会 淮北市相山区消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>淮北市>淮北市相山区消费者权益保护委员会>维权动态

维修超过两次,履行退货义务

2018-10-22   浏览:974
 

案情简介

2018117日,相东市场监督管理所接到消费者赵先生投诉,称其在淮北一家电城购买了一个燃气热水器,使用后因漏水问题先后维修过三次,至今故障没有排除,而且还私自给消费者更换一个破旧的漏电保护器,现在要求商家换货未果,故投诉,请解决。

处理过程及结果

相东市场监督所工作人员在接到投诉后立即对此事进行了调查了解,通过对双方的调查确定消费者反映的情况属实,于是约定双方当事人进行调解和处理。

经调解,商家认识到了自己的错误,双方本着互让互谅的原则,最终达成一致意见:商家就自己的经营行为向消费进行了道歉,并进行了退货处理。

案例评析

这是一起侵犯消费者的退换货合法权益的典型案例。《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条 规定经营者提供商品或者服务,按照国家规定或者与消费者的约定,承担包修、包换、包退或者其他责任的,应当按照国家规定或者约定履行,不得故意拖延或者无理拒绝。按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十五条 的规定 对国家规定或者经营者与消费者约定包修、包换、包退的商品,经营者应当负责修理、更换或者退货。在保修期内两次修理仍不能正常使用的,经营者应当负责更换或者退货。对包修、包换、包退的大件商品,消费者要求经营者修理、更换、退货的,经营者应当承担运输等合理费用。第五十六条“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照:(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;”的规定,商家不得故意拖延或者无理拒绝。

相东所  蒋海峰

向上