铜陵市消费者权益保护委员会 铜陵市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
铜官区消保委义安区消保委郊区消保委枞阳县消保委经开区放心消费创建办
当前位置:安徽315>江淮维权>铜陵市消费者权益保护委员会>维权动态

限制民事行为能力人购买手机维权案

2018-09-28   浏览:9862

限制民事行为能力人购买手机维权案

案情简介

2018年3月份,一位12岁的的小朋友在我市某电信设备商店购买了一部价格为1100元的手机。购买过程中,该商店的经营者认为这位小朋友年龄太小,其在家长的陪同下方可购买。后来,这位小朋友带其爷爷一道来店中购买了那部手机,并自己支付了手机费用。这位小朋友的母亲得知后,认为她的孩子尚未成年,不应该购买、使用手机,故要求经营者立即退货退款,但经营者不同意,引发纠纷,投诉至要求解决

处理过程及结果

接到投诉后,我所工作人员及时组织调解,并宣传相关的法律法规,最终,双方达成一致意见商家同意退款,但鉴于该手机已经使用过了,只能退给消费者900元,投诉人将手机退还给经营者

案例评析

在本案中,这位小朋友只有12岁,属于未成年人,按《民法总则》第十九条“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人……”之规定,是限制民事行为能力人,购买手机并非纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为,故必须得到其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认才有效。此时这位小朋友购买手机的行为效力待定。

按《民法总则》第二十七条第一款“父母是未成年子女的监护人。”和 第二十三条“无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是其法定代理人。”之规定,可知这位小朋友的爷爷并不是的法定代理人,其陪同这位小朋友购买手机并不构成对购买行为的同意或者追认。这位小朋友的母亲作为的法定代理人,其要求退货退款,即表示不同意、不追认这位小朋友的购买行为。此时这位小朋友购买手机的行为归于无效。

基于以上分析,这位小朋友并不是《消费者权益保护法》中适格的消费者,其购买行为未得到法定代理人的同意或追认,其与经营者之间并未建立消费关系,故不应该依据《消费者权益保护法》调解,而应该适用更普遍的关于合同纠纷的调解办法。按照《合同法》的相关规定,这位小朋友与经营者之间的口头购买合同未经追认,自始无效。合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。故最终这位小朋友的母亲退回手机及配件,经营者在考虑了折旧后,退回900元。

随着人民群众生活水平的提高,未成年人开始拥有数量可观的钱财,但是在法律上,他们虽然拥有这些钱财,但对钱财的使用仍然需要得到法定代理人的同意或者追认。法定代理人如果不同意或者不追认,那么他们使用钱财的购买行为就属于无效,他们与销售者之间也没有建立起消费关系。对于因此引发的纠纷,一般可以通过民事诉讼的途径解决。但如果双方(此时一方为未成年人的法定代理人,并非未成年人)都同意,也可以通过调解解决。

案例提供:铜陵市铜官区兴隆市场监管  彭仕鹤

向上