池州市贵池区消费者权益保护委员会 池州市贵池区消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>池州市>池州市贵池区消费者权益保护委员会>维权动态

燃气热水器“冻坏”维权案

2018-07-10   作者:CJ   浏览:80
 

【案例简介】

消费者咎女士投诉称其2018115日在某品牌电器买了一台燃气热水器,安装不久就坏了,水漏的其家中到处都是,其中一个房间的地板因进水损坏。该品牌售后称是因天气寒冷咎女士没关好门窗冻坏的,不属于质量问题,投诉人觉得售后这样的解释太过迁强,要求厂方免费维修或换货,并赔偿损失。

 

【处理过程及结果】

接诉后,贵池区消费者投诉举报中心工作人员立即与被投诉的某品牌电器售后核实了解情况。该品牌售后称情况属实,是因消费者自身原因造成部件冻坏。为了弄清事情的真相,中心工作人员立即前往消费者咎女士家中实地核查,经工作人员认真仔细查看,“冻坏”的零部件为燃气热水器进水管上的一个圆形金属卡扣,因该卡扣从中间断开导致进水管产生漏水现象。中心工作人员心中马上产生了一个疑问,如果是冻坏的,那为什么塑料的进水管没被冻裂呢?带着疑问该中心工作人员又与某品牌电器厂方代表取得联系,要求其尽快配合该中心人员解决好此事。时至年关,中心工作人员和厂方代表再一次来到消费者家中进行第二次核查,最终厂方代表承认是质量问题,并愿意赔偿消费者3500元的经济损失。消费者表示非常满意。

 

【案例分析】

    本案是一起因商品质量问题引发的消费纠纷。根据《消法》第二十三条  经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;经营者提供的机动力、计算机、电视机、电冰箱等耐用商品,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。第四十条  消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。因此,本案中热水器的销售方或厂家应当赔偿消费者因热水器的质量问题造成的相关经济损失。

向上