淮南市消费者权益保护委员会 淮南市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
大通区消保委田家庵区消保委谢家集区消保委八公山区消保委潘集区消保委凤台县消保委寿县消保委
当前位置:安徽315>江淮维权>淮南市消费者权益保护委员会>维权动态

熊孩子玩游戏花3000元,消保委协调退款

2018-06-29   来源:谢家集区消保委   浏览:1345

案情简介:201849日谢家集区消费者权益保护委员会接到消费者贾女士反映,称其小孩从20182月至20184月期间沉迷于某热门手机游戏,陆续在网上购买了价值3000元的游戏皮肤,用于娱乐。该消费者认为其小孩是未成年人,且在家长不知情的情况下偷用家长的银行卡购买游戏皮肤,游戏公司应该给其全额退款。

处理过程及结果:接到投诉后,谢家集区消费者权益保护委员会的工作人员查看了消费者提供的手机消费记录,并电话联系某游戏公司的客服,经核实,投诉人反映情况属实。据了解,购买游戏皮肤的小孩12周岁,从2月份至4月份期间,先后10多通过手机银行在网上购买游戏皮肤,最小交易额度都是上百元。该游戏公司了解情况后,主动联系了消费者并一次性给其退款3000元。消费者对此结果很满意。

案例评析:根据《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第九条规定“当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。”根据《中华人民共和国民法通则》第十二条规定“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”第十四条规定“无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。”及《合同法》第四十七条规定“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。”

该小孩十二周岁属于限制民事行为能力人,在该手机游戏里购买了3000元的游戏皮肤,最小交易额度都是上百元。该交易的金额巨大与小孩的年龄、智力不相适应,应由其法定代理人代理或者征得其法定代理人的同意后,该买卖合同才有效。本案中小孩的父母是小孩的法定代理人。而游戏公司在小孩购买游戏皮肤时并未问询其是否征得父母同意便销售的做法存在不妥,并且根据前述《合同法》的规定法定代理人明确表示对合同不追认,该合同无效。

通过此案例,谢家集区消保委提醒作为未成年人法定代理人的家长们注意,平时应该多注意培养孩子正确的消费观,提高对孩子理性消费的教育引导,防止此类事件再次发生。同时经营者向消费者提供商品或者服务时,也应当依据法律法规的规定履行义务,保障消费者的合法权益,避免纠纷的发生。



向上