天长市消费者权益保护委员会 天长市消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>滁州市>天长市消费者权益保护委员会>维权动态

超市购物遇陷阱 消保委调解获赔偿

2018-06-12   来源:天长市消保委   作者:郑寿君   浏览:3427

超市购物遇陷阱 消保委调解获赔偿

【案例简介】   

2018年5月31日,翁先生带孩子去天长一大型连锁超市买玩具。超市货架上贴的标签是全场五折,售货员口头介绍也是全场五折,但付完款翁先生却发现商家是按照六一折收的款。翁先生认为不合理将此纠纷投诉到天长市消保委。

【处理过程及结果】

因翁先生的纠纷涉嫌价格欺诈,我委工作人员非常重视,第一时间联系投诉人了解情况并核查相关投诉证据,随后去连锁超市现场调查,发现超市货架上的标签确实标明的是玩具全场五折。我委约谈了该超市门店经理,并且向其宣传了《消费者权益保护法》的相关规定。最终,门店经理为投诉人办理了退货,另外超市赔偿投诉人500元现金,投诉人对调解结果表示满意。

【案例评析】

这是一起因商品标签价格与实际结账价格不符引发的纠纷。连锁超市玩具货架上的标签价与翁先生结账价不符,连锁超市未履行经营者应当明码标价的义务,违反了《消费者权益保护法》第二十条的规定、超市促销员在销售商品过程中的口头宣传存在欺诈,违反了《消费者权益保护法》第第五十五条的规定。《消费者权益保护法》第二十条规定经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。《消费者权益保护法》第五十五条规定经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。因此,连锁超市门店经理为投诉人翁先生办理退货,超市给付投诉人500元赔偿款是符合法律规定的。

 

                       

                         天长市消保委  郑寿君

                           2018年6月7日

 

 

向上