无为县消费者权益保护委员会 无为县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>芜湖市>无为县消费者权益保护委员会>维权动态

冰箱两次修理后又不制冷 消保委调解以旧换新

2018-06-11   来源:无为县消费者权益保护委员会   作者:无为县消费者权益保护委员会   浏览:4228
 

【案情简介】

2017116消费者胡某在无为县某公司以4599元价格购买了某品牌冰箱1台。使用后出现不制冷的情况,联系商家维修后,但用了时间不长又不制冷,已经维修2次,现在又出现该情况,消费者要求换货,销售公司不同意,双方协商解决无果,消费者遂向消保委投诉,请求调解。

【处理过程及结果】

无为县消保委无城分会受理了该起投诉。及时与消费者及销售公司取得联系,经初步调查,情况属实。消保委依据消费者权益保护法》和《部分商品修理更换退货责任规定》等法规的规定,明确指出销售公司应当承担法律义务及履行保护消费者权益的责任,经调解,销售公司同意调换一台同型号的冰箱给消费者,消费者满意。

【案例评析】

这是一起消费者在购买商品后财产安全受损害的案例。我会依据消费者权益保护法第七条消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。”、第十一条“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”、第二十四条经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”和部分商品修理更换退货责任规定第十一条“在三包有效期内,修理两次,仍不能正常使用的产品,凭修理者提供的修理记录和证明,由销售者负责为消费者免费调换同型号同规格的产品或者按本规定第十三条的规定退货,然后依法向生产者、供货者追偿或者按购销合同办理。”之规定对此起投诉进行调解。本案中消费者因冰箱使用后出现不制冷的情况,已经2次维修,现在又出现该情况造成了消费者财产安全受损害,应当给予消费者调换,消费者本身无责任,经组织双方协商解决了该投诉。

向上