黄山市消费者权益保护委员会 黄山市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
屯溪区消保委黄山区消保委徽州区消保委歙县消保委休宁县消保委黟县消保委祁门县消保委黄山风景区消保委
当前位置:安徽315>江淮维权>黄山市消费者权益保护委员会>维权动态

办卡遭遇店关门,消保委维权把费退

2017-12-25   来源:徽州区消保委   浏览:217
 

案情简介

20175月份消费者李女士等人在某洗车店办了洗车卡。卡中余有1000多元,由于店家不开了,消费者找到店家退钱,店家说搬迁后再开。但是消费者有点担心,遂要求退卡中多余款。

处理过程及结果

接到投诉后,消费者权益保护委员会的工作人员到该店经营场所进行了调查了解,发现该店已搬迁,且无法与该店负责人取得联系。工作人员又找到了该经营场所的房东,据悉,该经营户负责人汪玉光为厦门人,目前已回厦门,无法取得联系。经与双方协调沟通,房东承诺如在9月份前确定该经营户不再继续经营,房东愿意代替该经营户向投诉人退款。

案例分析

本案是一起典型的预付式的消费纠纷,根据《消费者权益保护法》第五十三条规定“经营者以预付款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供,未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付合理费用。”《消费者权益保护法》第四条规定“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实守信的原则。”以预付款方式提供商品或者服务的经营者应当承担法律责任,经营者欲搬迁停止营业,应当提前告知,而经营者未提前做出任何告知就一走了之,显然是一种不诚信的行为。但本案能顺利解决源于房屋出租人的高尚品质,房屋出租人并无义务替承租人承担,却也自愿退回投诉人预付款。现实生活中,因法律法规不健全,失信惩罚力度不够,导致预付式消费纠纷越来越多,大多“经营者关门走人、消费者卡中余额无法索回”作为最终结果,极大的挫伤了消费者的消费信心。我们认为,相关立法部门应该加快立法进程,从而切实保护消费者的合法权益不受侵害。

向上