黄山市消费者权益保护委员会 黄山市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
屯溪区消保委黄山区消保委徽州区消保委歙县消保委休宁县消保委黟县消保委祁门县消保委黄山风景区消保委
当前位置:安徽315>江淮维权>黄山市消费者权益保护委员会>维权动态

承诺保修又反悔 消委介入得维权

2017-12-25   来源:徽州区消保委   浏览:222
 

   案情简介

投诉人20165月份在某超市购买了标价398元的飞利浦剃须刀,当时超市说2年内保修,今年6月份剃须刀的电机坏了,超市给予了免费修理,91日又坏了,超市说再修理要收费了,投诉人认为商家不讲信用。910日在超市又买了一个一百多的剃须刀,拿回家后发现盖子有松动,次日返回商家要求换一个,商家说商品打开概不退换。投诉人认为不打开无法知道好坏,商家的说法很不合理。投诉人诉求:1.要求超市免费修理398元的剃须刀;2.要求超市更换一百多的剃须刀,或者投诉人自己加钱换更好的剃须刀也可以。

    处理过程及结果

接到投诉后,消费者权益保护委员会执法人员到该超市进行了调查了解,经协调沟通,店家承诺如下:1398元的剃须刀因使用时间比较长,须送到售后进行检测,如因人为原因损坏则由投诉人自行支付维修费用,如非人为原因损坏则由超市免费维修;2、投诉人910日购买的一百多元的剃须刀,由超市免费进行退换。经电话联系,投诉人表示满意。

案例评析

在此案件中涉及到保修和包修的问题,也就是在投诉者要求第二次维修是否收费问题,《消费者权益保护法》第二十三条“经营者提供商品或者服务,按照国家规定或者与消费者的约定,承担包修、包换、包退或者其他责任的,应当按照国家规定或者约定履行,不得故意拖延或者无理拒绝。”第四十五条第一款规定“对国家规定或者经营者与消费者约定包修、包换、包退的商品,经营者应当负责修理、更换或者退货。在保修期内两次修理仍不能正常使用的,经营者应当负责更换或者退货”。 而对保修和包修这两个词的概念。《消费者权益保护法》和其他相关法律法规及有关政府行政部门都没有对这两个概念作出正式解释,根据法律解释的原则只能对这两个概念从字面上作出解释。“保修”一词在《现代汉语词典》上的解释是“工厂或商店承诺对售出的某些商品在规定的时间内免费修理。”由此,不管是保修还是包修,只要还在保修期内,都应当由经营者负责维修,在两次维修仍不能正常使用时,经营者应当负责退换货,因人为损坏的除外。《消法》第九条规定产品自售出之日起7日内,发生性能故障,消费者可以选择退货、换货或修理。投诉人第二次购买的商品应该给予换货。

通过本案,徽州区消保委提醒经营者要诚信经营,依法履行三包责任和义务。

向上